Conçues et fabriquées en direct — sans intermédiaire. Certifiées RE2020, livrées et posées partout en France. Du double vitrage au triple vitrage haute performance.
Nos gammes
PVC économique, aluminium premium ou bois chaleureux : trois filières de fabrication, un seul fabricant, le même exigence de qualité.
Pose en applique — neuf
Pose en rénovation — sans déposer l'ancien cadre
Pose en tunnel — excellent rapport qualité/prix
Rupture de pont thermique 32–35 mm
Essence nordique · Uf châssis 1,1 W/m²K
Bois tropical · Uf châssis 1,2 W/m²K
Bois noble · Uf châssis 1,5 W/m²K
Pourquoi nous choisir
En achetant vos fenêtres directement chez le fabricant, vous supprimez les marges des intermédiaires et bénéficiez d'un interlocuteur unique de la conception à la pose.
Pas de négociant, pas de distributeur. Vous achetez au prix de revient fabricant, soit en moyenne 20 à 35 % moins cher qu'en négoce traditionnel pour la même qualité certifiée IFT.
Chaque fenêtre est fabriquée à vos cotes exactes, au millimètre. Pas de format standard, pas de remplissage. De 300 × 300 mm aux grandes baies jusqu'à 1 500 × 2 600 mm.
Nos gammes atteignent Uw ≥ 0,75 W/m²K en aluminium RPT et Uw ≥ 0,90 W/m²K en PVC triple vitrage. Toutes nos fenêtres respectent et dépassent les exigences de la RE2020.
Ferrures certifiées EN 1627 niveaux RC1 et RC2. Verrouillage multi-points, réglable en 3 dimensions, avec option SELECT à paumelles invisibles pour une sécurité maximale.
Laquage Qualicoat ≥ 60 µm pour l'aluminium, palette PVC actuels et bicoloration en option. Les fenêtres bois acceptent toutes les couleurs RAL et les teintes bois naturelles.
Livraison sur chantier partout en France. Équipes de poseurs qualifiés RGE, maîtrisant les 3 types de pose : neuf (applique), rénovation et tunnel. Finitions soignées garanties.
Documentation technique
Toutes les valeurs certifiées issues de nos laboratoires d'essais : Uw, AEV, phonique, ferrures et certifications.
| Gamme | IDEAL 4000 Monobloc |
| Type de pose | Pose en applique (neuf) |
| Profondeur de montage | 70 mm |
| Design | Aspect à pan décalé |
| Tapées d'isolation disponibles | 102, 122, 142 ou 162 mm |
| Épaisseur de vitrage max. | Jusqu'à 41 mm |
| Poids max. vantail | 130 kg |
| Ug verre W/m²K (EN 673) | Type vitrage | Bord chaud ALU Psi W/mK |
Bord chaud PVC Psi W/mK |
Swisspacer Ultimate Psi W/mK |
|---|---|---|---|---|
| Verre en 2 parties | ||||
| 1,1 | Double vitrage | 1,33 (Psi=0,066) | 1,26 (Psi=0,041) | 1,24 (Psi=0,032) |
| 1,0 | Double vitrage | 1,26 | 1,20 | 1,18 |
| Verre en 3 parties | ||||
| 0,8 | Triple vitrage | 1,12 (Psi=0,064) | 1,06 (Psi=0,039) | 1,03 (Psi=0,030) |
| 0,7 | Triple vitrage | 1,05 | 0,99 | 0,97 |
| 0,6 | Triple vitrage | 0,98 | 0,92 | 0,90 |
| Rw (≙ RwP) | RwP valeur test fenêtres | RwR valeur calculée | RwP valeur test verre | N° certificat |
|---|---|---|---|---|
| 42 dB | 42 dB | 40 dB | 41 dB | 16129751/Z01 |
| 42 dB | 42 dB | 40 dB | 42 dB | 16129751/Z02 |
| 44 dB | 44 dB | 42 dB | 45 dB | 16129751/Z03 |
| 45 dB | 45 dB | 43 dB | 48 dB | 16129751/Z05 |
| Perméabilité à l'air | Catégorie 3 (EN 12207) |
| Étanchéité à l'eau | Catégorie 4A (EN 12208) |
| Résistance au vent | Catégorie B3 (EN 12210) |
| Uw ancien (référence) | 3,50 W/(m²K) |
| Uw nouveau (Monobloc) | 0,91 W/(m²K) |
| Surface de fenêtre de référence | 30 m² |
| Économies de chauffage annuelles | 1 019 litres mazout |
| Décharge CO₂ annuelle évitée | 2 753 kg |
| Degré-jours de chauffage | 4 050 |
| Facteur conversion kg → litre mazout | 1,19 |
| Conversion valeur calorifique Wh/kg | 11 800 |
| Rendement chauffage | 0,75 |
| Gamme | IDEAL 4000 Rénovation |
| Type de pose | Pose en rénovation (sur l'ancien cadre) |
| Profondeur de montage | 70 mm |
| Design | Aspect à pan décalé |
| Aile de recouvrement intérieure | 20 mm ou 65 mm |
| Épaisseur de vitrage max. | Jusqu'à 41 mm |
| Poids max. vantail | 130 kg |
| Ug verre W/m²K | Type vitrage | Bord chaud ALU (Psi W/mK) | Bord chaud PVC (Psi W/mK) | Swisspacer Ultimate (Psi W/mK) |
|---|---|---|---|---|
| Verre en 2 parties | ||||
| 1,1 | Double vitrage | 1,33 (0,066) | 1,26 (0,041) | 1,24 (0,032) |
| 1,0 | Double vitrage | 1,26 | 1,20 | 1,18 |
| Verre en 3 parties | ||||
| 0,8 | Triple vitrage | 1,12 (0,064) | 1,06 (0,039) | 1,03 (0,030) |
| 0,7 | Triple vitrage | 1,05 | 0,99 | 0,97 |
| 0,6 | Triple vitrage | 0,98 | 0,92 | 0,90 |
| Rw (≙ RwP) | RwP test fenêtres | RwR calculé | RwP test verre | N° certificat |
|---|---|---|---|---|
| 42 dB | 42 dB | 40 dB | 41 dB | 16129751Z/01 |
| 42 dB | 42 dB | 40 dB | 42 dB | 16129751Z/02 |
| 44 dB | 44 dB | 42 dB | 45 dB | 16129751Z/03 |
| 45 dB | 45 dB | 43 dB | 48 dB | 16129751Z/05 |
| Perméabilité à l'air | Catégorie 3 (EN 12207) |
| Étanchéité à l'eau | Catégorie 4A (EN 12208) |
| Résistance au vent | Catégorie B3 (EN 12210) |
| Gamme | IDEAL 4000 Tunnel |
| Type de pose | Pose en tunnel |
| Dormant | 70 mm |
| Design | Aspect à pan décalé |
| Positionnement | Excellent rapport qualité/prix |
| Épaisseur de vitrage max. | Jusqu'à 41 mm |
| Poids max. vantail | 130 kg |
| Ug verre W/m²K | Type vitrage | Bord chaud ALU | Bord chaud PVC | Swisspacer Ultimate |
|---|---|---|---|---|
| Verre en 2 parties | ||||
| 1,1 | Double | 1,33 | 1,26 | 1,24 |
| 1,0 | Double | 1,26 | 1,20 | 1,18 |
| Verre en 3 parties | ||||
| 0,8 | Triple | 1,12 | 1,06 | 1,03 |
| 0,7 | Triple | 1,05 | 0,99 | 0,97 |
| 0,6 | Triple | 0,98 | 0,92 | 0,90 |
| Rw | RwP test fenêtres | RwR calculé | RwP test verre | N° certificat |
|---|---|---|---|---|
| 42 dB | 42 dB | 40 dB | 41 dB | 16129751/Z01 |
| 42 dB | 42 dB | 40 dB | 42 dB | 16129751/Z02 |
| 44 dB | 44 dB | 42 dB | 45 dB | 16129751/Z03 |
| 45 dB | 45 dB | 43 dB | 48 dB | 16129751/Z05 |
| Perméabilité à l'air | Catégorie 3 |
| Étanchéité à l'eau | Catégorie 4A |
| Résistance au vent | Catégorie B3 |
| Gamme | COR 70 Industriel — battant à RPT |
| Dormant | 70 mm |
| Ouvrant | 78 mm |
| Épaisseur profilés fenêtre | 1,5 mm |
| Épaisseur profilés balcon | 1,7 mm |
| Dimension max. (L × H) | 1 500 × 2 600 mm |
| Poids max. par vantail | 160 kg |
| Alliage d'extrusion | 6063 T-5 |
| Longueur barrette polyamide | 32 à 35 mm |
| Matière barrette | Polyamide 6.6 renforcé 25 % fibre de verre |
| Uw minimum certifié | ≥ 0,75 W/m²K (avec triple vitrage Ug 0,5) |
| Joints d'étanchéité | EPDM triple joints tubulaires |
| Mousses | Mousse polyoléfine périmétrique dans la zone de vitrage |
| Perméabilité à l'air | Classe A*4 (EN 12207) — maximum |
| Étanchéité à l'eau | Classe E*E1800 (EN 12208) — maximum |
| Résistance au vent | Classe V*C5 (EN 12210) — maximum |
| Essai de référence fenêtre fixe | 1,50 × 2,50 m — Classe AW-PG60 (AAMA A440) |
| Niveau certifié natif | RC2 (WK2) — EN 1627 |
| Accessoire testé | EVO SECURITY |
| Essai de référence | 2,52 × 1,47 m / 1 vantail |
| Certification | DTA CSTB · 3204 |
| Prise de vitrage | 63 mm |
| Isolation acoustique max. | Rw = 44 dB |
| Laquage couleur | RAL, texturés, métallique — Qualicoat > 60 µm |
| Laquage ton bois | Certification Qualideco |
| Anodisation | Ewwa Euras Classe 15 (standard) · Classes 20 et 25 en option |
| Bicoloration | Optionnelle |
| Intérieure | À la française · Oscillobattante · Oscillo-coulissante · À soufflet |
| Extérieure | À frappe · À l'italienne · Pivotante cachée axe horizontal et vertical |
| Gamme | Classique IV 68 |
| Type de pose | Pose en tunnel |
| Profondeur de montage | 68 mm |
| Design | Aspect à pan décalé |
| Épaisseur de vitrage | 24 mm à 32 mm (parclos moulurés : 28 mm minimum) |
| Note parclos rustique | Vitrage 29/30 mm impossible avec parclos rustique |
| Poids max. vantail | 130 kg |
| Ug verre W/m²K (EN 673) | Châssis Coef. Uf | Uw fenêtres — Bord chaud ALU | Uw fenêtres — Bord chaud KSD |
|---|---|---|---|
| 1,1 | 1,1 | 1,3 | 1,3 |
| 1,0 | 1,1 | 1,3 | 1,2 |
| 0,7 | 1,1 | Impossible avec ce système | |
| 0,6 | 1,1 | Impossible avec ce système | |
| Perméabilité à l'air | Catégorie 3 (EN 12207) |
| Étanchéité à l'eau | Catégorie 4A (EN 12208) |
| Résistance au vent | Catégorie C3/B3 (EN 12210) |
| Isolation phonique testée | Rw(C;Ctr) = 44(-1;-4) dB |
| Épaisseur vitrage | 24 à 32 mm |
| Parclos moulurés min. | 28 mm |
| Parclose standard | Classique |
| Parclose option | Rustique (vitrage 29/30 mm impossible) |
| Joints | Joint central · 2 niveaux de joint |
| Uw ancien | 3,50 W/(m²K) |
| Uw nouveau | 1,20 W/(m²K) |
| Surface de référence | 30 m² |
| Économies chauffage | 1 000 litres mazout/an |
| Réduction CO₂ | 2 700 kg/an |
| Rendement chauffage | 0,75 |
| Ug verre W/m²K (EN 673) | Châssis Coef. Uf | Uw fenêtres — Bord chaud ALU | Uw fenêtres — Bord chaud KSD |
|---|---|---|---|
| 1,1 | 1,2 | 1,4 | 1,3 |
| 1,0 | 1,2 | 1,3 | 1,2 |
| 0,7 | 1,2 | Impossible avec ce système | |
| 0,6 | 1,2 | Impossible avec ce système | |
| Perméabilité à l'air | Catégorie 3 |
| Étanchéité à l'eau | Catégorie 4A |
| Résistance au vent | Catégorie C3/B3 |
| Isolation phonique | Rw(C;Ctr) = 44(-1;-4) dB |
| Épaisseur vitrage | 24 à 32 mm |
| Parclos moulurés min. | 28 mm |
| Ug verre W/m²K (EN 673) | Châssis Coef. Uf | Uw fenêtres — Bord chaud ALU | Uw fenêtres — Bord chaud PVC |
|---|---|---|---|
| 1,1 | 1,5 | 1,5 | 1,4 |
| 1,0 | 1,5 | 1,4 | 1,3 |
| 0,7 | 1,5 | Impossible avec ce système | |
| 0,6 | 1,5 | Impossible avec ce système | |
| Perméabilité à l'air | Catégorie 3 |
| Étanchéité à l'eau | Catégorie 4A |
| Résistance au vent | Catégorie C3/B3 |
| Isolation phonique | Rw(C;Ctr) = 44(-1;-4) dB |
| Épaisseur vitrage | 24 à 32 mm |
| Parclos moulurés min. | 28 mm |
| Parclose standard | Classique |
| Parclose option | Rustique (vitrage 29/30 mm impossible) |
Guide d'achat
| Critère | PVC IDEAL 4000 | ALU COR 70 RPT | BOIS Classique IV 78 |
|---|---|---|---|
| Uw minimum | 0,90 W/m²K | 0,75 W/m²K ★ | 1,20 W/m²K |
| Isolation phonique max. | 45 dB | 44 dB | 45 dB |
| Entretien | Minimal (nettoyage) | Minimal (nettoyage) | Lasure/peinture 5–10 ans |
| Coloris disponibles | +100 coloris PVC | +200 RAL · laquage Qualicoat | Tous RAL + bois naturels |
| Résistance à l'effraction | RC2 en option | RC2 natif (EVO SECURITY) | RC2 en option |
| Impact environnemental | Recyclable 100 % | Recyclable 100 % | Matière renouvelable |
| Rapport qualité/prix | Excellent | Premium | Moyen-haut |
| Adaptabilité au neuf | Oui | Oui | Oui (tunnel uniquement) |
| Adaptabilité en rénovation | Oui (3 types de pose) | Oui (applique ou tunnel) | Tunnel uniquement |
| AEV maximum | A3 / E4A / V-B3 | A*4 / E1800 / C5 ★ | A3 / E4A / V-C3 |
★ Valeurs maximum disponibles sur nos gammes. Devis personnalisé selon votre projet.
Le coefficient Uw (Watt par mètre carré et par Kelvin) mesure la quantité de chaleur qui traverse une fenêtre. Plus il est bas, meilleure est l'isolation. La RE2020 (Réglementation Environnementale 2020) impose depuis le 1er janvier 2022 un Uw ≤ 1,3 W/m²K pour toute construction neuve en France.
Nos gammes vont bien au-delà : avec un triple vitrage Ug 0,6 et espaceur Swisspacer, nos fenêtres PVC atteignent Uw = 0,90 W/m²K, soit 30 % mieux que l'exigence légale. En aluminium avec RPT, on descend à 0,75 W/m²K.
Le Uw dépend du Ug (vitrage), du Uf (châssis) et du coefficient Psi du spacer (entretoise entre les verres). Un spacer Swisspacer Ultimate (Psi = 0,032 W/mK) apporte jusqu'à 0,05 W/m²K de gain par rapport à un spacer aluminium standard.
Pose en applique (neuf) : le dormant est fixé en applique sur le tableau de la maçonnerie. Idéale dans le cadre d'une construction neuve ou d'une rénovation complète incluant la dépose de l'ancien dormant. C'est la méthode offrant le plus de flexibilité pour les tapées d'isolation (102 à 162 mm).
Pose en rénovation : le nouveau dormant PVC s'installe directement sur l'ancien cadre, sans dépose ni travaux de maçonnerie. Solution rapide, propre, sans pont thermique si l'aile de recouvrement (20 ou 65 mm) est bien dimensionnée. Inconvénient : légère réduction de la surface vitrée.
Pose en tunnel : la fenêtre est posée dans l'embrasure de la maçonnerie, souvent préférable en rénovation lourde ou en bardage. Nos IDEAL 4000 Tunnel et Classique IV 78 Bois sont spécialement conçus pour ce type de pose, avec un dormant de 70 mm.
Le double vitrage (2 parties) avec espaceur et gaz argon reste la solution la plus répandue. Il offre un excellent rapport qualité/prix avec des Uw autour de 1,0 à 1,2 W/m²K. Suffisant pour répondre à la RE2020 dans de nombreuses configurations.
Le triple vitrage (3 parties) ajoute une 3ème lame de verre et une 2ème couche de gaz. Il permet d'atteindre Ug = 0,5 à 0,7 W/m²K et des Uw < 0,95. Recommandé dans les régions froides, les maisons passives ou BBC, et pour maximiser les économies de chauffage.
Le coefficient Rw mesure l'affaiblissement acoustique d'une fenêtre en dB. Un Rw de 42 dB permet de réduire le bruit extérieur à un niveau confortable. Pour les zones très bruyantes (près d'une route, d'une voie ferrée ou d'un aéroport), on préférera Rw ≥ 45 dB.
Les valeurs Rw(C;Ctr) complètent l'information : C est la correction pour les bruits roses à dominante médium (trafic urbain), Ctr pour les bruits à dominante grave (autoroutes, trains). Notre Classique IV 78 Bois affiche Rw(C;Ctr) = 45(-1;-4) dB, très performant sur tous les types de bruits.
La norme EN 1627 classe les fenêtres en niveaux RC (Résistance à l'effraction / Widerstandsklasse WK) de RC1 à RC6. En France, le label ACOTHERM complète cette classification.
RC1 protège contre les tentatives d'ouverture sans outils spéciaux (force physique seule). RC2 résiste aux outils simples comme tournevis, leviers, pieds-de-biche pendant au moins 3 minutes. C'est le niveau recommandé par la police nationale pour les habitations.
Nos COR 70 Aluminium intègrent la RC2 en natif avec accessoire EVO SECURITY (essai sur fenêtre 2,52 × 1,47 m). Pour les gammes PVC et Bois, la RC2 est disponible en option via des ferrures certifiées EVO SECURITY et SELECT.
Questions fréquentes
Vous avez une question sur nos fenêtres, nos gammes ou nos prestations ? Retrouvez ci-dessous les réponses les plus demandées.
Le PVC est le matériau le plus vendu en France. Il offre un excellent rapport isolation/prix, ne nécessite pratiquement aucun entretien et est recyclable à 100 %. Nos IDEAL 4000 atteignent Uw ≥ 0,90 W/m²K avec triple vitrage.
L'aluminium avec rupture de pont thermique (RPT) est le matériau des projets architecturaux contemporains. Profils fins, grandes dimensions, coloris illimités Qualicoat. Notre COR 70 RPT atteint Uw ≥ 0,75 W/m²K et intègre la RC2 en natif.
Le bois apporte une chaleur naturelle inégalable et un bilan carbone positif. Notre Classique IV 78 propose 3 essences (sapin, méranti, chêne), accepte tous les coloris RAL et atteint Uw ≥ 1,20 W/m²K. Sa seule contrainte : un entretien périodique (lasure tous les 5 à 10 ans selon exposition).
Oui, toutes nos fenêtres dépassent les exigences de la RE2020 qui impose Uw ≤ 1,3 W/m²K pour les constructions neuves depuis le 1er janvier 2022. En double vitrage standard, nous atteignons déjà Uw = 1,2 W/m²K, et en triple vitrage avec Swisspacer, nous descendons jusqu'à Uw = 0,90 W/m²K (PVC) ou 0,75 W/m²K (ALU).
Pour une rénovation, la RT Existant recommande Uw ≤ 1,8 W/m²K, largement respecté par toutes nos gammes. Pour bénéficier des aides MaPrimeRénov', un Uw ≤ 1,3 W/m²K est requis — toutes nos fenêtres remplissent ce critère.
Étant fabricant direct, nous maîtrisons entièrement les délais de production. Comptez en général 3 à 5 semaines entre la validation de votre commande et la livraison sur chantier, selon le volume de commande et la période.
Pour les projets urgents, contactez notre service commercial : nous pouvons dans certains cas activer une filière prioritaire. La livraison est assurée partout en France métropolitaine par nos propres transporteurs ou nos équipes de pose.
Oui, nos équipes de poseurs qualifiés interviennent sur toute la France métropolitaine. Nos poseurs maîtrisent les 3 techniques : pose en applique (neuf), pose en rénovation et pose en tunnel.
La certification RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) de nos poseurs partenaires vous permet de bénéficier des aides de l'État : MaPrimeRénov', CEE (Certificats d'Économies d'Énergie), TVA réduite à 5,5 % pour les travaux de rénovation énergétique. Renseignez-vous auprès de notre service commercial pour connaître les aides disponibles pour votre projet.
Plusieurs dispositifs d'aides cumulables existent en France pour le remplacement de fenêtres :
Notre équipe commerciale peut vous aider à estimer le montant des aides auxquelles vous avez droit avant votre achat.
Pour une pose en rénovation sur l'ancien dormant, mesurez l'intérieur du dormant existant (entre les feuillures) en largeur et en hauteur. Mesurez en 3 points (gauche, centre, droite pour la hauteur ; haut, milieu, bas pour la largeur) et retenez la plus petite valeur.
Le nouveau dormant PVC Rénovation 40 viendra se superposer avec une aile de 20 mm de recouvrement (perte de 40 mm en largeur et hauteur), ou 65 mm avec l'aile 65 mm (perte de 130 mm). Prévoyez également l'épaisseur du seuil et la possible présence d'une grille de ventilation.
En cas de doute, nos techniciens peuvent effectuer le métré directement chez vous lors d'une visite gratuite.
En tant que fabricant, nous offrons une garantie fabricant de 15 ans sur les profilés et la structure de nos fenêtres PVC, aluminium et bois contre tout défaut de fabrication. Les vitrages sont garantis 10 ans contre le dépôt intérieur (fogging) — certification CEKAL.
La pose est garantie 2 ans (garantie biennale) conformément à la législation française, et la structure relève de la garantie décennale lorsque la pose est réalisée par nos équipes RGE. Nous prenons en charge sans frais tout défaut constaté pendant la période de garantie.
Oui, la bicoloration est disponible en option sur toutes nos gammes aluminium (COR 70 RPT) et sur les gammes PVC selon les coloris. Elle permet d'avoir, par exemple, un extérieur gris anthracite RAL 7016 (s'intégrant à la façade) et un intérieur blanc (s'harmonisant aux murs intérieurs).
Pour les fenêtres bois, la bicoloration est naturellement possible puisque chaque face est peinte indépendamment avec des peintures à base d'eau. Indiquez simplement vos références RAL souhaitées intérieur et extérieur lors de votre demande de devis.
Fabricant direct
Renseignez vos dimensions, votre matière et votre type de pose. Notre équipe vous répond sous 24h avec un devis détaillé, sans engagement.